Форма входа

Поиск





Пятница, 17.05.2024, 14:59
Приветствую Вас Гость | RSS
11 класс "А" ГБОУ ЦО №1852
Главная | Регистрация | Вход
Современна ли поэзия Серебряного века? - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Литература » Современна ли поэзия Серебряного века?
Современна ли поэзия Серебряного века?
AdministratorДата: Пятница, 08.11.2013, 19:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Уважаемые одиннадцатиклассники! Вам предоставляется возможность поразмышлять над вопросом, находящимся в названии темы. 
 
leoДата: Среда, 27.11.2013, 19:55 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Лично для меня  всепоэты, читаемые мною современны. В каждом из их произведений есть что-то от
меня ,что-то, что, я когда-то проживал или буду проживать. Я хочу рассказать о
самых ярких поэтах серебряного века.Творчество Александра Александровича Блока уже давно сталочастью нашей культуры и жизни. Определяющей темой в лирике великого русского
поэта по праву можно считать тему любви.Бальмонт был  одним иззначительных представителей нового символического искусства в России.  Из всех символистов Бальмонт наиболее
последовательно разрабатывал импрессионизм — поэзию впечатлений. Его
поэтический мир — это мир тончайших мимолетных наблюдений и хрупких
чувств. Валерий Яковлевич Брюсов — поэт, организатор и “идеолог”символистского движения. Он обосновал и развил в своем творчестве особенности
поэтики символистов.творчествоБрюсова не ограничивается стихами. Зная основные европейские языки, Брюсов
активно занимался переводами.  Он внес значительный вклад в русскую культуру; я благодарен
ему за то, что он своим творчеством создал эпоху “серебряного века”, эпоху
блистательных достижений отечественной поэзии.
 
DragoДата: Вторник, 03.12.2013, 16:45 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, современна, расскажу немного о серебряном веке. Серебряный век — это небольшой период развития русской литературы. По силе и энергии удивительных созданий поэзия того времени была провозглашена достойной продолжательницей величайших художественных открытий русской классической литературы XIX века. Но поэты Серебряного века не только развили традиции предшественников, но и создали неповторимые шедевры. Поэзия этого периода удивительна и неповторима. 
     Символизм – одно из художественных течений серебряного века, которого придерживались многие поэты. Говоря о символизме, необходимо отметить, что он обратился к вечным идеям, важным для человека. Из всех поэтов-символистов ближе всего мне творчество Александра Блока. Я считаю его одним из ярчайших представителей Серебряного века. 
     Блок — выдающееся явление в русской поэзии. Это один из наиболее замечательных поэтов-символистов. От символизма он не отступал никогда: ни в юношеских стихах, полных туманов и грез, ни в более зрелых произведениях. Литературное наследие Александра Блока обширно и многообразно. Оно стало частью нашей культуры и жизни, помогающей понять истоки духовных исканий, понять прошлое. 
     Как утверждал сам поэт, его лирика во всем ее многообразии представляет собой единое произведение. Это произведение, создававшееся всю жизнь, является отражением его творческого пути. “Собрание стихотворений” в трех томах составлялось Блоком многие годы. По этому сборнику нетрудно проследить становление Блока как поэта, постепенный переход от мечтаний к действительности. Переход, конечно, весьма условный, но заметный. 
     Стихи юного Блока поражают своей чистотой и нежностью. Безусловно, он не свободен от влияния предшественников и современников, но это не мешает ему создавать свое, неповторимое. Поэт вошел в мир людей с любовью и верой в светлый и чистый мир. Влюбленность — один из главных мотивов его лирики. Путь в мир, по Блоку, должен осуществляться при помощи любви. И именно это прослеживается в “Стихах о Прекрасной Даме”. Блок находится в поисках идеала, Вечной Женственности. 
Несмотря на то, что творчество Александра Блока пришлось на довольно трудный период в жизни России, его искания и заблуждения в поисках светлой, прекрасной жизни, жизни во имя человека, человечества и любви остаются актуальными и по сей день. Его ранние мечтания о Прекрасной Даме, о поисках Вечной Женственности дают повод для размышления нынешнему молодому поколению. Истинная любовь является и по сей день одной из движущих сил в жизни человечества. Блок рано ушел из жизни но стихи его волнуют людей, они помогают нам жить.


David
 
mfsДата: Вторник, 03.12.2013, 17:19 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
По моему мнению, поэзия серебряного века современна. Ее современность заключается в ее актуальности. Истинная литература не устаревает, ведь она затрагивает важные, жизненные, душевные и вечные вопросы и проблемы. Маяковский, Ахматова, Блок, Цветаева - одни из самых ярких представителей поэтов серебряного века, их стихи не могут устареть и стать неактуальными! Читаешь, и понимаешь - все проблемы, что раньше волновали человека, присутствуют и в современном мире. Поэтому поэзия серебряного века важна, она никогда не утратит своей актуальности.
 
IchWerdeDieДата: Вторник, 03.12.2013, 19:39 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Спросите вы кого либо сейчас, современна ли поэзия серебряного века в наши дни. Вам ответят что да. В наши дни есть много людей, которые
читают Бальмонта, Блока, Ахматову и многих других известных поэтов и
поэтесс серебряного века. Безусловно, Серебряный век в русской культуре -
это в первую очередь поэтическое событие.Даже проезжая в общественном
транспорте не редко можно увидеть,что
кто-то перечитывает произведения Блока или других поэтов. Каждый из
поэтов был гениален по своему и, конечно, каждый втайне считал себя
лучшим. Как по мне можно выделить несколько поэтов того времени без
которых Серебряный век в поэзии мог бы и не состояться. Именно они были
лидерами и идолами поэтических кружков, а их стихи до сих пор
перепечатываются.
Что на счет меня я полностью согласен с мнение что поэзия Серебряного
века и по сей день очень востребована.
 
БорянДата: Вторник, 03.12.2013, 19:46 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
На этот вопрос нельзя ответить однозначно. У каждого человека свое мнение по этому вопросу, но лично я считаю ее современной, потому что в произведениях писателей того времени я нахожу ситуации близкие мне. Мне не чуждо их понимание мира.

 Из всех поэтов ближе всего мне творчество Александра Блока. Я считаю его одним из ярчайших представителей символизма. Очень интересен его образ Прекрасной Дамы, своеобразного идеала поэта («Стихи о Прекрасной Даме», 1904 год). Читая стихотворения этого цикла, создается ощущение, будто ты читаешь лирический роман, где главная героиня – возлюбленная поэта, у которой множество имен. В этом цикле можно заметить особо сильное влияние философии Соловьева: здесь присутствует идея Вечной Женственности как спасительного начала.

   Из более позднего творчества Блока я выделяю стихотворение «Незнакомка». При первом прочтении просто поражаешься красоте и магнетизму созданного поэтом образа таинственной незнакомки.

 Хочется отметить, что мне очень нравится эпоха Серебряного века в русской литературе. Я ничуть не умаляю величия и грандиозной значимости «золотой» эпохи Пушкина и Лермонтова, но по своим мыслям и мироощущению мне все же ближе Серебряный век с его разнообразием форм, идей, мыслей, новаторским поиском, неоднозначностью. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что в каждом литературном направлении этого периода я нашел своего поэта.
 
AdministratorДата: Среда, 04.12.2013, 19:24 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Инна Ткачук:
Один из соратников Н. Гумилева, Н. А. Оцуп, ввел удивительно точное определение небольшого (с начала 1880-х по 1917 год) периода развития русской литературы : серебряный век. "По силе и энергии","по обилию удивительных созданий" поэзия этого времени была провозглашена достойной продолжательницей величайших художественных открытий русской классической литературы 19 века. Но поэты серебряного века не только развили традиции предшественников , но и создали неповторимые шедевры. На мой взгляд поэзия этого периода - явление феноменальное даже для русской культуры.
Лирика серебряного века многообразна и очень музыкальна. Сам эпитет "серебряный век" звучит звонко,как колокольчик. Серебряный век подарил нам целое созвездие поэтов. Поэтов-музыкантов. Стихи серебряного века - это музыка слов.
Подведя итог,могу сказать,что безусловно поэзия серебряного века современна.
 
AdministratorДата: Воскресенье, 22.12.2013, 19:32 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Поэзия Серебряного века - поэзия пересмотра ценностей, внутренний взгляд на происходящее. Она то утренняя песнь жаворонка, то трель соловья по вечерам, то жалостливый "крик" белуги... Для каждого эта поэзия разная, для каждого она своя. Мне кажется, поэзия Серебряного века никогда не выйдет из моды. В ней постоянно будут находить что-то новое, до сих пор нераскрытое, загадочное, что-то, что будет откликом на текущую ситуацию. Поэзия Серебряенного века как вечный оракул, который "отзеркаливает" происходящее в своих строках...
 
Форум » Форум » Литература » Современна ли поэзия Серебряного века?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024